
Кемерово продолжает голосовать за объекты благоустройства на 2024 год
Для участия во Всероссийском онлайн-голосовании за объекты благоустройства необходимо зайти на сайт 42.gorodsreda.ru и выбрать, какие парки и скверы будут отремонтированы в Кемерове на следующий год по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному Президентом РФ.
Один из претендентов на благоустройство в 2024 году — бульварная часть ул. Весенней от пр. Советского до ул. Н. Островского.
Исторический бульвар на Весенней – один из старейших в нашем городе.
Бульвар между Советским и Островского, построенный в середине прошлого века, всегда считался местом молодежным. Был частью кемеровского «бродвея» – так горожане в советские годы называли прогулочное кольцо улиц: Советский – Весенняя – Островского - Кирова.
В 80-е старые высокие светильники, установленные как первое освещение бульвара в 50-х, заменили на более уютные с тремя плафонами-фонариками, они и освещают аллею до сих пор.
В 2003 году на аллее установили бюст Алексея Леонова — нашего прославленного земляка, первого человека, вышедшего в открытый космос.
Бульвар с момента появления и во все времена был и остается популярным и любимым местом отдыха горожан.
Если наша любимая улица победит в голосовании на благоустройство в 2024 году, первым этапом работ станет замена наружного освещения. Светильники вдоль аллеи могут стать ярче, современнее и красивее.
11 территорий-победителей станут известны после 31 мая, когда закончится голосование.
«Масштабы реализации нацпроекта в нашем городе можно представить исходя из цифр. С 2017 года отремонтировано более 30 общественных и 502 дворовые территории. Проголосовать за тот объект, который хотите видеть преображенным, несложно, можно это сделать на сайте 42.gorodsreda.ru, можно воспользоваться помощью волонтёров. По традиции в общественных местах у нас работают молодые люди, можно обратиться к ним», – пояснил Сергей Лысенко, заместитель главы города, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства.