
Жительницы Кузбасса активно открывают свое дело, успешно совмещая роли управляющей, жены и матери
Важную поддержку в вопросах ведения своего дела жительницы Кузбасса получают не только от близких людей, но и от государства - в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».
Доля представительниц прекрасного пола - около 59%
от всех обратившихся в «Мой бизнес» в Кузбассе за 2022 год.
Анна Иванова из Кемерова задумалась о своем деле в отпуске по уходу за ребенком, как и многие женщины-предпринимательницы. После рождения малыша она открыла магазин с необходимыми товарами для кондитеров. По мере того, как рос ее малыш, развивался бизнес. Сегодня кемеровчанка также наладила производство лазерной резки упаковки для кондитерских продуктов и товаров для праздников.
Чтобы подтвердить качество продукции, нужно было ее сертифицировать и для экономии времени и бюджета я обратилась в центр «Мой бизнес», его специалисты помогли разобраться и все решить, – рассказала кемеровчанка.
Сегодня Анна Иванова также входит в состав агропромышленного кластера Кузбасса, кооперация которого позволяет ей масштабироваться и находить новые связи. А также входит в состав женского комитета «Опоры России». Предпринимательница отмечает, чтобы совмещать дом и бизнес необходимо огромное желание и мотивация, вера в себя и свои идеи.
Еще одна клиентка «Моего бизнеса» - Мария Петрова из Кемерова - создала мастерскую съедобных букетов и в 2022 году с помощью господдержки по нацпроекту обзавелась интернет-магазином. Своё дело тоже начала в декрете. Стала делать съедобные букеты в качестве развлечения для себя и знакомых. Первые заказы пришли через соцсети.
Кемеровчанки Анна Белых и Нина Погадаева стали соучредителями и наладили выпуск косметики премиум сегмента. Идея была в продвижении продукции, пропагандирующей бережные взаимоотношения с миром и осознанное потребление.
Только после посева идейного зерна мы поняли, что хотим. Наши компетенции совпали. Мы решили стать производителями, уважающими семейные ценности, делающими тот продукт, вновь и вновь продолжать который могли бы наши дети», - рассказывают Анна и Нина.
Так есть ли у женщин гендерные черты, помогающие в бизнесе? Сами предпринимательницы склоняются к мысли, что важнее характер.
Затрудняюсь сказать, важен ли пол. Скорее, для успеха в бизнесе нужны определённые черты - целеустремлённость и напористость, чутьё, умение улавливать тренды и управлять ими для продвижения своих идей, - поясняет Наталья Гацук из Междуреченска, которая вместе с мужем занимается турбизнесом. - Самое главное - любить свое дело, и тогда все получится!
Председатель комитета по вопросам предпринимательства и инноваций Парламента Кузбасса Анастасия Панькова, тоже предприниматель, отмечает:
Женщины многозадачны по своей природе: успешно могут сочетать семью и карьеру, доля женщин в предпринимательстве увеличивается год от года. Женское предпринимательство – это не вопрос гендерного равенства. Это энергия, возможности и огромный потенциал для экономики России.