
В Новокузнецке обладатели «Пушкинской карты» смогут посетить спектакли Курганского театра драмы
В Новокузнецком драматическом театре продолжаются мероприятия, открывающие возможность реализовать федеральную программу «Пушкинская карта» в рамках национального проекта «Культура».
С 31 мая по 2 июня состоятся «Большие гастроли» Курганского театра драмы, организованные ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» на сцене Новокузнецкого драматического театра пройдут показы спектаклей: «За двумя зайцами», «Золушка», «Тевье-молочник», «Морфий». Билеты на мероприятие можно приобрести по «Пушкинской карте».
«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
Она подчеркнула, что одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства, что особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. По ее словам, важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.
31 мая в 18:30 зрители увидят ретро-мюзикл «За двумя зайцами», по мотивам пьес И. Нечуя-Левицкого «На Кожемяках» и М. Старицкого (16+).
Погоня! Жених бежит за двумя невестами - одна богата и капризна, вторая - красавица, однако бесприданница.
Главный герой комедии гуляка и дамский угодник Свирид Петрович Голохвастый решил не выбирать, а получить все и сразу - поправить свое материальное положение женитьбой на Проне и завести роман с Галей.
Ретро-мюзикл «За двумя зайцами» - это убойный коктейль, где органично смешаны: одесский юмор, роскошные костюмы эпохи 20-х годов, головокружительные танцы, три свадьбы и ни одних похорон, криминальные разборки и настоящая любовь!
1 и 2 июня в 10:30 для юных зрителей состоятся показы сказки «Золушка», по пьесе Е.Шварца (6+)
Спектакль для семейного просмотра по пьесе Е.Шварца о чудесной сказочной стране, где все возможно, где сбываются мечты и побеждает добро. Это классическая история о прекрасной доброй девушке, жизнь которой мачеха и сестры сделали невыносимой. Но крестная фея помогает ей попасть на бал, где и встречает Золушка свою любовь и счастье. Но волшебство невечно, и уже прекрасному принцу приходится бороться и возвращать свою любовь. Сказка заканчивается счастливым концом, даря всем надежду и желание творить добро!
1 июня в 18:30 - ироническая история «Тевье-молочник», по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва» (12+)
В бедной украинской деревне Анатовке с давних пор живёт народ разный, но обычаи друг друга уважают и чтят. Бедный молочник Тевье пытается устроить судьбу своих пяти дочерей с помощью удачного замужества, но девушки сами выбирают себе суженых. Царский указ рушит обычаи и привычный уклад жизни. Но наши герои пытаются жить и радоваться жизни, несмотря на испытания, выпавшие на их долю. Этот мудрый народ, у которого нельзя отнять веру, любовь, начинает свою жизнь заново…
2 июня в 18:30 - драма «Морфий», по произведению Михаила Булгакова (16+)
1917 год. Время смуты, революции, надежд и потерь… Молодой доктор Поляков поехал в глухой участок России оттого, что ему опротивели все люди, а больше других – его жена Амнерис. Оперная певица бросила его после года совместной жизни. Люди, окружающие доктора, не вызывают его симпатий, он постоянно хмур и молчалив. Он боится своих больных и своей работы, все ему чуждо. И только фельдшерица Анна Кирилловна нравится доктору. Но у него есть маленькая, но страшная привычка… Что победит: любовь или морфий?!
Следует заметить, что эти гастроли носят характер обменных гастролей. С 15 по 17 июня артисты Новокузнецкой драмы представят свои работы в Кургане. Зрители увидят: «Весы», «Полет над гнездом кукушки», «Звездный час», «Незнайка».
Билеты в кассе театра и на сайте.