Открытие модернизированного кинозала «Верх-Чебулинского культурно-досугового центра»

23 декабря 2021 года в Кузбассе планируется открытие кинозала в пгт. Верх-Чебула, Кемеровской области - Кузбасса «Верх-Чебулинский культурно-досуговый центр», переоборудованный по федеральной программе кинофикации населенных пунктов Российской Федерации с численностью жителей до 500 тыс. человек. Мероприятия по созданию условий для показа национальных фильмов осуществляются в рамках реализации Национального проекта «Культура» в 2019–2024 гг. по направлению «Цифровая культура».
Сумма инвестирования составила 5 млн. рублей на покупку и установку современного кинопроекционного оборудования. Программа разработана Министерством культуры РФ и Фондом кино в целях обеспечения равномерного доступа населения Российской Федерации к произведениям киноискусства, увеличения доли российского кино в прокате. За 8 этапов реализации программы, с 2015 г. по 2021 г. в Кузбасс привлечено федеральное финансирование в размере 158,4 млн. руб., на 32 новых муниципальных кинозала.
Кинозал в «Верх-Чебулинском КДЦ» откроется показом премьеры «Последний богатырь: Посланник Тьмы» – остросюжетной российской сказкой с популярными героями. Зрители увидят кино в современном цифровом формате.
Благодаря мероприятиям по созданию условий для показа национальных фильмов в рамках реализации национального проекта «Культура» в 2019–2024 гг., современные инновационные технологии становятся доступными во всех регионах и районах Российской Федерации.