
Мастер-класс «Жил-был…натюрморт!»
В Кайлинской сельской модельной библиотеке, созданной в рамках национального проекта «Культура», любители искусства стали участниками мастер класса.
3 ноября в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2022» в Кайлинской сельской модельной библиотеке прошел мастер-класс «Жил-был…натюрморт!».
Каждый человек хоть раз в жизни рисовал натюрморт. Почему именно натюрморт? Потому что это самый простой жанр, доступный для начинающих. На примере натюрмортов легче научиться передавать объем, пространство, фактуру. Зав. библиотекой предложила присутствующим не рисовать на листе, а создать и представить собственные натюрморты на осеннюю тему. Из предложенных предметов – осенних листьев, фруктов, овощей, посуды, ткани, молодые люди создадут свои композиции, поэкспериментируют с цветом, формой и пространством. Перед тем, как приступить к работе, специалист библиотеки рассказала участникам о том, как правильно составить натюрморт. Важно продумать детали и композицию натюрморта, поработать над идеей, правильно подобрать предметы натюрморта по смыслу, выбрать композиционные схемы постановки предметов.