Путин назвал Кузбасс пилотным регионом для реализации новой программы по жилищному строительству

В послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин уделил особое внимание Кузбассу. Глава государства отметил, что регион станет одной из пилотных площадок для реализации программы льготного кредитования застройщиков, а также рассказал о развитии «Шерегеша» и экологической модернизации алюминиевого завода в Новокузнецке.

«Что касается крупной массовой застройки, то институт развития «ДОМ.РФ» будет привлекать ресурсы с финансового рынка через размещение облигаций. За счет субсидий федерального бюджета «ДОМ.РФ» сможет выдавать займы застройщикам по минимальной ставке — порядка 3-4% годовых. Пилотными проектами для отработки этой модели станет строительство жилых кварталов в Тюмени, Туле, Сахалинской области и Кузбассе», — подчеркнул Владимир Путин.

Одной из тем послания стала реализация нацпроекта «Экология». Президент отметил, что проекты бизнеса по экологической модернизации предприятий будут поддержаны на уровне государства. Так, уже с этого года с помощью механизма госгарантий начнется обновление алюминиевых заводов, в том числе в Новокузнецке. По информации главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, объем инвестиций в экологическую модернизацию российских алюминиевых заводов до 2027 года составит 385 млрд рублей.

Также президент России назвал развитие «Шерегеша» — ведущего горнолыжного центра Кузбасса — одним из приоритетных для страны проектов в сфере туризма.

«Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что «Шерегеш» будет развиваться как один из ключевых горнолыжных курортов страны. Это означает, что наши планы по развитию курорта, заложенные в том числе и в программе социально-экономического развития до 2024 года, будут реализованы в полном объеме — это диверсификация экономики и новые «неугольные» рабочие места. Президент также отдельно отметил южную столицу Кузбасса, Новокузнецк. На алюминиевом заводе будут обновлены фильтры, что станет еще одним шагом в работе по улучшению экологической обстановки в городе. Наконец, в Кузбассе будет внедрена новая схема финансирования жилищного строительства — это позволит нам эффективней развивать новые микрорайоны», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Глава региона добавил, что Правительство Кузбасса и он лично сделают все, «чтобы озвученные президентом решения и задачи были реализованы на территории области с максимальной точностью и в установленные сроки».

Напомним, 2 марта президент Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса. Уже 6 марта председатель правительства Михаил Мишустин подписал соответствующий документ в Кемерове. Программа включает инвестиции в транспортную, социальную, коммунальную инфраструктуру, в туризм и т. п. Общий объем федерального финансирования до 2024 года превысит 51 млрд рублей.