Воспитанники спортшкол Кузбасса приняли участие в юбилейном фестивале ГТО

Воспитанники спортшкол Кузбасса приняли участие в юбилейном фестивале ГТО
Региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди спортивных школ области приурочили к 90-летию комплекса ГТО и 300-летию Кузбасса. Участие в стартах приняли 170 юных спортсменов в возрасте 11-15 лет из 20 муниципалитетов области.

«Основные цели и задачи фестиваля — популяризация комплекса ГТО в детской и молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни. К 300-летию в Кузбассе будет введено около 300 больших и малых объектов спорта. Это и спорткомплексы мирового уровня с ледовыми аренами, бассейнами, универсальными залами для игровых видов спорта, и уличные площадки с воркаут-комплексами, тренажерами, и хоккейные коробки. Условия для занятий физкультурой для детей и взрослых созданы в каждом муниципалитете», — отметил министр спорта Кузбасса Сергей Мяус.

На региональный этап соревнований комплекса ГТО в Полысаево приехали победители муниципальных стартов, которые проходили с 5 по 15 апреля. Участие в них приняли более полутора тысяч ребят, занимающихся в физкультурно-спортивных организациях Кузбасса.

В программу спортивного фестиваля вошли подтягивание на высокой перекладине, сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, челночный бег 3х10.

Соревнования были лично-командными. Участники, занявшие 1-3 места в личном зачете, а также команды, показавшие лучшие результаты, были отмечены дипломами и медалями министерства физической культуры и спорта Кузбасса.

Праздник спорта в Полысаеве организовали с учетом всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований по противодействию коронавирусной инфекции. Тренеры, судьи и другие специалисты, обслуживающие соревнования, соблюдали масочный режим. График стартов спортсменов составили таким образом, чтобы избежать скопления большого количества людей. В помещениях проводили регулярную санитарную обработку и проветривание.

Для справки. Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — программа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации. Комплекс предусматривает подготовку к выполнению и выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО). С 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».